Palestrantes

Especialistas confirmados: (Lista preliminar)
 

Nacionais

Sérgio Amadeu – Universidade Federal do ABC

Alyne Andrade – Instituto Brasileiro de Política e Direito de Informática (IBDI)

Kelli Angelini – Nic.br

Bruno Bioni – Nic.br

Luiza Brandao – IRIS – MG

Euripedes Brito Cunha Jr. – Universidade Católica do Salvador – BA

Tania Bueno – International Federacion of Enginneering Education Society (IFEES)

Hallrison Dantas – OAB-RN

Marcos Dantas – ECA – Universidade Federal do Rio de Janeiro

Fernanda Domingos – Ministério Público Federal (MPF)

Danilo Doneda – Universidade Estadual de Rio de Janeiro

Demi Getschko – Nic.br

Renata Curi Haugenen – Fiocruz

Robert Janssen – Obr. Global e Assespro

Marcelo Leonardi – Pinheiro Neto Advogados

Fernando Loureiro – Intel

Antonio Maia – Tikal Tech

Francisco Paleta – ECA – Universidade de São Paulo

Demócrito Reinaldo Filho – Tribunal de Justiça de Pernambuco

Otávio Luiz Rodrigues – Faculdade de Direito da Universidade de São Paulo

Aires José Rover – Universidade Federal de Santa Catarina

Laura Schertel – Universidade de Brasilia (UnB)

Carlos Affonso de Souza – ITS Rio de Janeiro

Tatiana Stroppa – Instituição Toledo de Ensino – Bauru

Aislan Vargas – TV Record

Mirian Wimmer – Ministério da Ciência, Tecnologia, Inovações e Comunicações (MCTIC)

 

Estrangeiros

Yarina Amoroso Fernández – Universidad de Ciencias Informáticas – Cuba

Marcelo Bauzá Reilly – presidente de la FIADI – Uruguai

Federico Bueno de Mata – Universidad de Salamanca – Espanha

Lorenzo Cotino – Universidad de Valencia – Espanha

Myrna García Barrera – Universidad Autónoma de Nuevo León – México

Horacio Granero – Pontificia Universidad Católica Argentina – Argentina

Audilio Gonzáles Aguilar – Universidad de Montpellier – França

Augusto Ho – Universidad de Panamá

Rafael Illescas Ortiz – Universidad Carlos III de Madrid – Espanha

Bibiana Luz Clara – Universidad Fasta de Mar del Plata – Argentina

María Pérez Pereira – Universidad Francisco de Vitoria – Espanha

Nelson Remolina Angarita – Superintendência de Indústria e Comércio – Colômbia

Patricia Reyes Olmedo – Universidad de Valparaíso – Chile

Mariliana Rico Carrillo – Universidad Católica de Táchira – Venezuela

Humberto Martín Ruani – Asociación Argentina de Informática Jurídica – Argentina

Vilma Sánchez del Castillo – Sala Constitucional de la Corte Suprema de Justicia de Costa Rica

Yoselin Vos – Órgano Judicial – Corte Suprema de Justicia – Panamá
 

INSCRIÇÕES PARA BRASILEIROS   INSCRIÇÕES PARA ESTRANGEIROS