Tribunal Superior do Trabalho

Composição atualizada em: 13/9/2018
(Esta composição pode apresentar diferença em relação à publicada na Agenda de Informações Úteis)

Tribunal Pleno
Órgão Especial
Seção Especializada em Dissídios Coletivos
Subseção I da Seção Especializada em Dissídios Individuais
Subseção II da Seção Especializada em Dissídios Individuais
Turmas


Tribunal Pleno

Min. João Batista Brito Pereira (Presidente do Tribunal)
Min. Renato de Lacerda Paiva (Vice-Presidente do Tribunal)
Min. Lelio Bentes Corrêa (Corregedor-Geral da Justiça do Trabalho)
Min. Ives Gandra da Silva Martins Filho
Min. Maria Cristina Irigoyen Peduzzi
Min. Emmanoel Pereira
Min. Aloysio Silva Corrêa da Veiga
Min. Luiz Philippe Vieira de Mello Filho
Min. Alberto Luiz Bresciani de Fontan Pereira
Min. Dora Maria da Costa
Min. Guilherme Augusto Caputo Bastos
Min. Márcio Eurico Vitral Amaro
Min. Walmir Oliveira da Costa
Min. Maurício Godinho Delgado
Min. Kátia Magalhães Arruda
Min. Augusto César Leite de Carvalho
Min. José Roberto Freire Pimenta
Min. Delaíde Alves Miranda Arantes
Min. Hugo Carlos Scheuermann
Min. Alexandre de Souza Agra Belmonte
Min. Cláudio Mascarenhas Brandão
Min. Douglas Alencar Rodrigues
Min. Maria Helena Mallmann
Min. Breno Medeiros
Min. Alexandre Luiz Ramos

Órgão Especial

Min. João Batista Brito Pereira (Presidente do Tribunal)
Min. Renato de Lacerda Paiva (Vice-Presidente do Tribunal)
Min. Lelio Bentes Corrêa (Corregedor-Geral da Justiça do Trabalho)
Min. Ives Gandra da Silva Martins Filho
Min. Maria Cristina Irigoyen Peduzzi
Min. Emmanoel Pereira
Min. Aloysio Silva Corrêa da Veiga
Min. Alberto Luiz Bresciani de Fontan Pereira
Min. Dora Maria da Costa
Min. Kátia Magalhães Arruda
Min. José Roberto Freire Pimenta
Min. Cláudio Mascarenhas Brandão
Min. Douglas Alencar Rodrigues
Min. Maria Helena Mallmann

Seção Especializada em Dissídios Coletivos

Min. João Batista Brito Pereira (Presidente do Tribunal)
Min. Renato de Lacerda Paiva (Vice-Presidente do Tribunal)
Min. Lelio Bentes Corrêa (Corregedor-Geral da Justiça do Trabalho)
Min. Ives Gandra da Silva Martins Filho
Min. Aloysio Silva Corrêa da Veiga
Min. Maria de Assis Calsing
Min. Dora Maria da Costa
Min. Maurício Godinho Delgado
Min. Kátia Magalhães Arruda

Subseção I da Seção Especializada em Dissídios Individuais

Min. João Batista Brito Pereira (Presidente do Tribunal)
Min. Renato de Lacerda Paiva (Vice-Presidente do Tribunal)
Min. Lelio Bentes Corrêa (Corregedor-Geral da Justiça do Trabalho)
Min. Maria Cristina Irigoyen Peduzzi
Min. Luiz Philippe Vieira de Mello Filho
Min. Alberto Luiz Bresciani de Fontan Pereira
Min. Guilherme Augusto Caputo Bastos
Min. Márcio Eurico Vitral Amaro
Min. Walmir Oliveira da Costa
Min. Augusto César Leite de Carvalho
Min. José Roberto Freire Pimenta
Min. Hugo Carlos Scheuermann
Min. Cláudio Mascarenhas Brandão
Min. Breno Medeiros

Subseção II da Seção Especializada em Dissídios Individuais

Min. João Batista Brito Pereira (Presidente do Tribunal)
Min. Renato de Lacerda Paiva (Vice-Presidente do Tribunal)
Min. Lelio Bentes Corrêa (Corregedor-Geral da Justiça do Trabalho)
Min. Delaíde Alves Miranda Arantes
Min. Alexandre de Souza Agra Belmonte
Min. Douglas Alencar Rodrigues
Min. Maria Helena Mallmann
Min. Alexandre Luiz Ramos

Turmas

Primeira Turma

Min. Walmir Oliveira da Costa (Presidente) (Afastado temporariamente do exercício da jurisdição – Resolução Administrativa n° 2014)
Min. Hugo Carlos Scheuermann
Des. Roberto Nobrega de Almeida Filho (Convocado)
Des. Marcele Lamego Pertence (Convocado)

Segunda Turma

Min. José Roberto Freire Pimenta  (Presidente)
Min. Delaíde Alves Miranda Arantes
Min. Maria Helena Mallmann

Terceira Turma

Min. Alberto Luiz Bresciani de Fontan Pereira (Presidente)
Min. Maurício Godinho Delgado
Min. Alexandre de Souza Agra Belmonte

Quarta Turma

Min. Ives Gandra da Silva Martins Filho (Presidente)
Min. Guilherme Augusto Caputo Bastos
Min. Alexandre Luiz Ramos

Quinta Turma

Min. Emmanoel Pereira (Presidente)
Min. Douglas Alencar Rodrigues
Min. Breno Medeiros

Sexta Turma

Min. Aloysio Corrêa da Veiga (Afastado temporariamente do exercício da jurisdição – Membro do CNJ)
Min. Kátia Magalhães Arruda (Presidente)
Min. Augusto César Leite de Carvalho (Afastado temporariamente do exercício da jurisdição – Resolução Administrativa n° 2014)
Des.  Cilene Ferreira Amaro Santos (Convocada)
Des. Fábio Túlio Correira Ribeiro (Convocado)

Sétima Turma

Min. Luiz Philippe Vieira de Mello Filho (Afastado temporariamente do exercício da jurisdição – Resolução Administrativa n° 2014)
Min. Cláudio Mascarenhas Brandão (Presidente)
Des. Ubirajara Carlos Mendes (Convocado)
Des. Francisco Rossal de Araújo (Convocado)

Oitava Turma

Min. Maria Cristina Irigoyen Peduzzi (Presidente)
Min. Dora Maria da Costa
Min. Márcio Eurico Vitral Amaro

Fonte: Tribunal Superior do Trabalho