Atendimento presencial

Unidade Centro

Segunda a sexta, das 8 h às 19 h

Rua Álvares Penteado, 151/165 - Centro, São Paulo - SP.

Unidade Jardim Paulista

Segunda a sexta, das 8 h às 21 h

Alameda Santos, 2159 - 15º andar - Jardim Paulista, São Paulo - SP.

Unidade Brasília

Segunda a sexta, das 8 h às 18 h

SBS Qd. 02, Bloco E, sala 206, Parte E-19 - Asa Sul, Brasília/DF.

Atendimento digital

Segunda a sexta, das 8 h às 19 h

Chat on-line no site

WhatsApp (11) 99424 6731

atendimento@aasp.org.br

Atendimento telefônico

Segunda a sexta, das 8 h às 19 h

(11) 3291 9200*

0800 777 5656**

* Para telefone fixo e celular da Capital e Região Metropolitana de São Paulo.

** Para telefone fixo nas demais regiões.

Ouvidoria

Queremos ouvir sua opinião sobre prerrogativas e a AASP.

close

Composição – Superior Tribunal Justiça

Composição atualizada em: 28/12/2016
(Esta composição pode apresentar diferença em relação à publicada na Agenda de Informações Úteis)

Tribunal Pleno
Corte Especial
Direito Público e Previdenciário
Direito Privado
Direito Penal
Conselho de Administração
Conselho da Justiça Federal


Tribunal Pleno

Min. Felix Fischer
Min. Francisco Cândido de Melo Falcão Neto
Min. Fátima Nancy Andrighi
Min. Laurita Hilário Vaz (Presidente)
Min. João Otávio de Noronha (Corregedor Nacional de Justiça)
Min. Humberto Eustáquio Soares Martins (Vice-Presidente)
Min. Maria Thereza Rocha de Assis Moura
Min. Antonio Herman de Vasconcellos e Benjamin
Min. Napoleão Nunes Maia Filho
Min. Jorge Mussi
Min. Geraldo Og Nicéas Marques Fernandes
Min. Luis Felipe Salomão (Diretor da Revista)
Min. Mauro Luiz Campbell Marques
Min. Benedito Gonçalves
Min. Raul Araújo Filho
Min. Paulo de Tarso Vieira Sanseverino
Min. Maria Isabel Diniz Gallotti Rodrigues
Min. Antonio Carlos Ferreira
Min. Ricardo Villas Bôas Cueva (Ouvidor)
Min. Sebastião Alves dos Reis Júnior
Min. Marco Aurélio Gastaldi Buzzi
Min. Marco Aurélio Bellizze Oliveira
Min. Assusete Dumont Reis Magalhães
Min. Sérgio Luíz Kukina
Min. Paulo Dias de Moura Ribeiro
Min. Regina Helena Costa
Min. Rogerio Schietti Machado Cruz
Min. Nefi Cordeiro
Min. Luiz Alberto Gurgel de Faria
Min. Reynaldo Soares da Fonseca
Min. Marcelo Navarro Ribeiro Dantas
Min. Antonio Saldanha Palheiro
Min. Joel Ilan Paciornik

Corte Especial

Min. Laurita Vaz (Presidente)
Min. Humberto Martins (Vice-Presidente)
Min. Felix Fischer
Min. Francisco Falcão
Min. Nancy Andrighi
Min. João Otávio de Noronha
Min. Maria Thereza de Assis Moura
Min. Herman Benjamin
Min. Napoleão Nunes Maia Filho
Min. Jorge Mussi
Min. Og Fernandes
Min. Luis Felipe Salomão
Min. Mauro Campbell Marques
Min. Benedito Gonçalves
Min. Raul Araújo

Direito Público e Previdenciário

1º Seção

Min. Francisco Falcão
Min. Herman Benjamin (Presidente)
Min. Napoleão Nunes Maia Filho
Min. Og Fernandes
Min. Mauro Campbell Marques
Min. Benedito Gonçalves
Min. Assusete Magalhães
Min. Sérgio Kukina
Min. Reginal Helena Costa
Min. Gurgel de Faria

Primeira Turma

Min. Napoleão Nunes Maia Filho
Min. Benedito Gonçalves
Min. Sérgio Kukina (Presidente)
Min. Regina Helena Costa
Min. Gurgel de Faria

Segunda Turma

Min. Francisco Falcão
Min. Herman Benjamin
Min. Og Fernandes
Min. Mauro Campbell Marques
Min. Assusete Magalhães (Presidente)

Direito Privado

2ª Seção

Min. Nancy Andrighi
Min. Luis Felipe Salomão
Min. Raul Araújo (Presidente)
Min. Paulo de Tarso Sanseverino
Min. Isabel Gallotti
Min. Antonio Carlos Ferreira
Min. Villas Bôas Cueva
Min. Marco Buzzi
Min. Marco Aurélio Bellizze
Min. Moura Ribeiro

Terceira Turma

Min. Nancy Andrighi
Min. Paulo de Tarso Sanseverino
Min. Villas Bôas Cueva
Min. Marco Aurélio Bellizze (Presidente)
Min. Moura Ribeiro

Quarta Turma

Min. Luis Felipe Salomão
Min. Raul Araújo
Min. Isabel Gallotti (Presidente)

Min. Antonio Carlos Ferreira
Min. Marco Buzzi

Direito Penal

3ª Seção

Min. Felix Fischer
Min. Maria Thereza de Assis Moura
Min. Jorge Mussi
Min. Sebastião Reis Júnior (Presidente)
Min. Rogerio Schietti Cruz
Min. Nefi Cordeiro
Min. Reynaldo Soares da Fonseca
Min. Ribeiro Dantas
Min. Antonio Saldanha Palheiro
Min. Joel Ilan Paciornik

Quinta Turma

Min. Felix Fischer (Presidente)
Min. Jorge Mussi
Min. Reynaldo Soares da Fonseca
Min. Ribeiro Dantas
Min. Joel Ilan Paciornik

Sexta Turma

Min. Maria Thereza de Assis Moura
Min. Sebastião Reis Júnior
Min. Rogerio Schietti Cruz (Presidente)
Min. Nefi Cordeiro
Min. Antonio Saldanha Palheiro

Conselho de Administração

Min. Laurita Vaz (Presidente)
Min. Humberto Martins (Vice-Presidente)
Min. Felix Fischer
Min. Francisco Falcão
Min. Nancy Andrighi
Min. João Otávio de Noronha
Min. Maria Thereza de Assis Moura
Min. Herman Benjamin
Min. Napoleão Nunes Maia Filho
Min. Jorge Mussi
Min. Og Fernandes

Conselho da Justiça Federal

Min. Laurita Vaz (Presidente)
Min. Humberto Martins (Vice-Presidente)
Min. Mauro Campbell Marques (Corregedor-Geral)
Min. Benedito Gonçalves
Min. Raul Araújo

Suplentes

Min. Paulo de Tarso Sanseverino
Min. Isabel Gallotti
Min. Antonio Carlos Ferreira

Fonte: Superior Tribunal de Justiça