Programa (español)

Día 1/10 – Local: Facultad de Derecho de la USP (Universidad de San Pablo) – Largo São Francisco – Centro

Das 9 h a 10 h – Apertura del Congreso
Autoridades del Congreso – Presidentes del Congreso y del Comité Científico, Presidente da FIADI, Director Cultural de la AASP, Presidente del IBDI, Autoridades Invitadas.


10h  a 10h30 – Conferencia Inaugural


10h30 a 11h30 – Coffee break


11h30 a 12h30 – Exposición de Ponencias
4 (cuatro) Expositores de Trabajos previamente calificados


12h30 a 14h – Intervalo para almuerzo


14h a 16h – Exposición de Ponencias
8 (ocho) Expositores de Trabajos previamente calificados


16h a 16h30 – Coffee break


16h30 a 18h – Exposición de Ponencias
6 (seis) Expositores de Trabajos previamente calificados



 

Día 2/10 – Local: Sede de la AASP (Asociación de Abogados de San Pablo) – Rua Álvares Penteado, 151 – Centro

8h30 a 9h – Apertura


9h a 10h30 – Desafíos Éticos en el Mundo Digital
Conferencista + Mesa de Debate con 4 Participantes  (30’ + 4 x 10’) – Myrna García – México; Aislan Vargas – Brasil; José Caldas Gois – Brasil; Sérgio Amadeu –Brasil; Marcos Dantas – Brasil


10h30 a 11h – Coffee break


11h a 12h30 – Derechos Humanos y Educación en Internet
Mesa de Debate con 5 Participantes – (5 x 15’) –  Juan Diego Castro – Costa Rica; Aires Rover – Brasil; Patricia Reyes – Chile; Tatiana Stroppa – Brasil; Hallrisson Dantas – Brasil


12h30 a 14h –  Intervalo para almuerzo


14h a 15h30 – Legaltechs, Fintechs y Startups
Conferencista + Mesa de Debate con 4 Participantes (30’ + 4 x 10’) – Marcelo Bauzá – Uruguay; Robert Janssen – Brasil; Antonio Maia – Brasil; Mariliana Rico – Venezuela


15h30 a 16h30 – IoT, Ciudades Inteligentes; Medicina y TI
Panel – 4 Expositores – (4 x 15’) – Fernando Loureiro – Brasil; Miriam Wimmer- Brasil; Laura Nahabetian (Uruguay); Renata Curi Hauegen (Brasil)


16h30 a 17h – Coffee break


17h a 18h – Trabajo, TICs e Industria 4.0
Mesa de Debate – 3 Participantes (3 x 15’) – José Eduardo de Resende Chaves Jr – Brasil



 

Día 3/10 – Local: Sede de la AASP (Asociación de Abogados de San Pablo) – Rua Álvares Penteado, 151 – Centro

8h30 a 10h – Inteligencia Artificial – Riesgos y Desafíos Jurídicos
Conferencista + Mesa de Debate con 3 Participantes (30´+ 3 x 15´) – Carlos Afonso de Souza – Brasil; Augusto Ho – Panamá; Danilo Doneda – Brasil; Federico Bueno de Mata – España


10h a 11h – Derechos Intelectuales y Autorales en Internet
Panel – 3 Expositores – (3 x 15´) – Horácio Delpech (Argentina)


11h a 11h30 – Coffee break


11h30 a 12h30 –  E-commerce, Smart Contracts y Pagos Electrónicos
Disertantes/ponentes: Conferencista + Mesa de Debate con 2 participantes (30´+ 2 x 10´) –  Rafael Illescas – España; Vilma Sánchez del Castillo – Costa Rica)


12h30 a 14h – Intervalo para almuerzo


14h a 14h30 – Protección de Datos Personales – Actuación de la Autoridad Nacional: Conferencista (30´) – Nelson Remolina – Colombia


14h30 a 16h – Mesa – LGPD (Ley General de Protección de Datos Brasileña)
Mesa de Debate con 4 participantes (15´ x 4) – Marcel Leonardi – Brasil; Laura Schertel – Brasil; Bruno Bioni – Brasil; Luiza Brandão – Brasil


16h a 16h30 – Coffee break


16:30h a 18h – Jurimetría y Justicia Predictiva
Conferencista + tres Expositores (30´+ 20´ x 3) – Horacio Granero – Argentina; Audilio Gonzales – Francia; Francisco Paletta – Brasil



 

Día 4/10 – Local: Sede de la AASP (Asociación de Abogados de San Pablo) – Rua Álvares Penteado, 151 – Centro

8h30 a 10h – Proceso Electrónico y Prueba Digital
Mesa de Debate con 4 participantes (15´ x 4) – Bibiana Luz Clara – Argentina; Eurípedes Brito Cunha – Brasil; Marcos Cabello – Brasil; Jocelyn Vos – Panamá


10h a 11h – Ciberseguridad
Panel – 3 Expositores – (15´ x 3) – Humberto Martin Ruani – Argentina; Thiago Tavares (Brasil)


11h a 11h30 – Coffee break


11h30 a 12h – Conferencia final:  Min. Alexandre de Moraes – STF (Supremo Tribunal Federal)


12h a 12h30 – Ceremonia de cierre del Congreso – Clausura.


INSCRIÇÕES PARA BRASILEIROS   INSCRIÇÕES PARA ESTRANGEIROS