Programação (português)

Data: 1º/10 – Local: Faculdade de Direito da USP – Largo São Francisco

Das 9 h às 10 h – Abertura do Congresso
Palestrantes: Autoridades do Congresso (Presidentes do Congresso e do Comitê Científico do  Secretária-Geral, Presidente da FIADI, Diretor Cultural da AASP, Presidente do IBDI, Autoridades Convidadas.


Das 10 h às 10h30 – Conferência Inaugural


Das 10h30 às 11h30 – Coffe break


Das 11h30 às 12h30 – Exposição de trabalhos
Palestrantes: quatro expositores com trabalhos previamente qualificados


Das 12h30 às 14 h – Intervalo para almoço


Das 14 h às 16 h – Exposição de trabalhos
Palestrantes: oito expositores com trabalhos previamente qualificados


Das 16 h às 16h30 – Coffe break


Das 16h30 às 18 h – Exposição de trabalhos
Palestrantes: seis expositores com trabalhos previamente qualificados


 

Dia 2/10 – Local: Sede da AASP – Rua Álvares Penteado, 151 – Centro

Das 8h30 às 9 h – Abertura


Das 9 às 10h30 – Desafios Éticos no Mundo Digital
Palestrantes: Conferencista + quatro debatedores – Myrna Garcia – México; Aislan Vargas – Brasil; José Caldas Gois – Brasil; Sérgio Amadeu –Brasil; Marcos Dantas – Brasil; Juan Diego Castro – Costa Rica


Das 10h30 às 11 h – Coffe break


Das 11 h às 12h30 – Direitos Humanos e Educação na Internet
Palestrantes:  mesa de debates – cinco debatedores – Aires Rover – Brasil; Patricia Reyes – Chile; Tatiana Stroppa – Brasil; Hallrisson Dantas – Brasil; Têmis Limberger – Brasil


Das 12h30 às 14 h –  Intervalo para almoço


Das 14 h às 15h30 – Legaltechs, Fintechs e Startups
Palestrantes:  Conferencista + quatro debatedores – Marcelo Bauzá – Uruguai; Robert Janssen – Brasil; Antonio Maia – Brasil; Walter Iioshi – Brasil


Das 15h30 às 16h30 – IoT, Cidades Inteligentes; Medicina e TI
Palestrantes: painel – três expositores – Fernando Loureiro – Brasil; Miriam Wimmer- Brasil; Renata Curi Hauegen – Brasil


Das 16h30 às 17 h – Coffe break


Das 17 h às 18 h – Desafios da Economia Digital na América Latina
Palestrantes: mesa de debates – três debatedores – José Eduardo de Resende Chaves Jr – Brasil; Ernesto Ibarra – México; Andrés Sastre – Belisário Contreras


 

Dia 3/10 – Local: Sede da AASP – Rua Álvares Penteado, 151 – Centro

Das 8h30 às 10 h – Inteligência Artificial – Riscos e Desafios Jurídicos
Palestrantes: Conferencista + três debatedores – Carlos Affonso de Souza – Brasil; Augusto Ho – Panamá; Danilo Doneda – Brasil; Federico Bueno de Mata – Espanha


Das 10 h às 11 h – Direitos Intelectuais, Autorais e de Personalidade na Internet
Palestrantes: painel – três expositores – Horácio F. Delpech – Argentina; Alexandre Atheniense – Brasil


Das 11 às 11h30 – Coffe break


Das 11h30 às 12h30 –  E-commerce, Smart Contracts e Pagamentos Eletrônicos
Palestrantes: Conferencista + dois debatedores –  Rafael Illescas – Espanha; Vilma Sanches del Castillo – Costa Rica – Demócrito Reinaldo Filho – Brasil, Mariliana Rico – Venezuela


Das 12h30 às 14 h – Almoço


Das 14 h às 14h30 – Proteção de Dados – Atuação da Autoridade Nacional
Palestrante: Conferencista – Nelson Remolina – Colômbia


Das 14h30 às 16h – Mesa – LGPD
Palestrantes: quatro debatedores – Marcel Leonardi (Brasil);  Laura Schertel – Brasil; Bruno Bioni – Brasil; Luiza Brandão – Brasil


Das 16h às 16h 30 – Coffe break


Das 16h30 às 18h – Jurimetria e Justiça Preditiva
Palestrantes: Conferencista +três expositores – Horácio Granero (Argentina); Audilio Gonzales – França; Francisco Paletta – Brasil

Dia 4/10 – Local: Sede da AASP – Rua Álvares Penteado, 151 – Centro

Das 8h30 às 10 h – Processo Eletrônico e Prova Digital
Palestrantes: mesa de debates – quatro debatedores – Bibiana Luz Clara – Argentina; Eurípedes Brito Cunha – Brasil; Marcos Cabello – Brasil; Jocelyn Vos – Panamá; Miguel Ramos – Brasil.


Das 10 h às 11 h – Cibersegurança
Palestrantes: painel – três expositores – Humberto Martin Ruani – Argentina; Laura Nahabetian (Uruguai); Fernanda Rodrigues – Brasil; Thiago Tavares – Brasil; Fulvio Cordonelli – Brasil.


Das 11 h às 11h30 – Coffe break


Das 11h30 às 12 h – Conferência final – Min. Alexandre de Moraes – STF


Das 12 h às 12h30 – Cerimônia de encerramento do Congresso


INSCRIÇÕES PARA BRASILEIROS INSCRIÇÕES PARA ESTRANGEIROS