Superior Tribunal de Justiça

Composição atualizada em: 12/9/2018
(Esta composição pode apresentar diferença em relação à publicada na Agenda de Informações Úteis)

Tribunal Pleno
Corte Especial
Direito Público e Previdenciário
Direito Privado
Direito Penal
Conselho de Administração
Conselho da Justiça Federal


Tribunal Pleno

Min. Felix Fischer
Min. Francisco Cândido de Melo Falcão Neto
Min. Fátima Nancy Andrighi
Min. Laurita Hilário Vaz
Min. João Otávio de Noronha (Presidente)
Min. Humberto Eustáquio Soares Martins (Corregedor Nacional de Justiça)
Min. Maria Thereza Rocha de Assis Moura (Vice-Presidente)
Min. Antonio Herman de Vasconcellos e Benjamin
Min. Napoleão Nunes Maia Filho
Min. Jorge Mussi
Min. Geraldo Og Nicéas Marques Fernandes
Min. Luis Felipe Salomão
Min. Mauro Luiz Campbell Marques (Diretor da Revista)
Min. Benedito Gonçalves
Min. Raul Araújo Filho
Min. Paulo de Tarso Vieira Sanseverino
Min. Maria Isabel Diniz Gallotti Rodrigues
Min. Antonio Carlos Ferreira
Min. Ricardo Villas Bôas Cueva
Min. Sebastião Alves dos Reis Júnior
Min. Marco Aurélio Gastaldi Buzzi (Ouvidor)
Min. Marco Aurélio Bellizze Oliveira
Min. Assusete Dumont Reis Magalhães
Min. Sérgio Luíz Kukina
Min. Paulo Dias de Moura Ribeiro
Min. Regina Helena Costa
Min. Rogerio Schietti Machado Cruz
Min. Nefi Cordeiro
Min. Luiz Alberto Gurgel de Faria
Min. Reynaldo Soares da Fonseca
Min. Marcelo Navarro Ribeiro Dantas
Min. Antonio Saldanha Palheiro
Min. Joel Ilan Paciornik

Corte Especial

Min. João Otávio de Noronha (Presidente)
Min. Maria Thereza de Assis Moura (Vice-Presidente)
Min. Felix Fischer
Min. Francisco Falcão
Min. Nancy Andrighi
Min. Laurita Vaz
Min. Humberto Martins
Min. Herman Benjamin
Min. Napoleão Nunes Maia Filho
Min. Jorge Mussi
Min. Og Fernandes
Min. Luis Felipe Salomão
Min. Mauro Campbell Marques
Min. Benedito Gonçalves
Min. Raul Araújo

Direito Público e Previdenciário

1º Seção

Min. Francisco Falcão
Min. Herman Benjamin
Min. Napoleão Nunes Maia Filho
Min. Og Fernandes
Min. Mauro Campbell Marques (Presidente)
Min. Benedito Gonçalves
Min. Assusete Magalhães
Min. Sérgio Kukina
Min. Reginal Helena Costa
Min. Gurgel de Faria

Primeira Turma

Min. Napoleão Nunes Maia Filho
Min. Benedito Gonçalves
Min. Sérgio Kukina
Min. Regina Helena Costa (Presidente)
Min. Gurgel de Faria

Segunda Turma

Min. Francisco Falcão (Presidente)
Min. Herman Benjamin
Min. Og Fernandes
Min. Mauro Campbell Marques
Min. Assusete Magalhães

Direito Privado

2ª Seção

Min. Nancy Andrighi
Min. Luis Felipe Salomão
Min. Paulo de Tarso Sanseverino (Presidente)
Min. Isabel Gallotti
Min. Antonio Carlos Ferreira
Min. Villas Bôas Cueva
Min. Marco Buzzi
Min. Marco Aurélio Bellizze
Min. Moura Ribeiro
Min. José Lázaro Alfredo Guimarães

Terceira Turma

Min. Nancy Andrighi
Min. Paulo de Tarso Sanseverino
Min. Villas Bôas Cueva
Min. Marco Aurélio Bellizze (Presidente)
Min. Moura Ribeiro

Quarta Turma

Min. Luis Felipe Salomão
Min. Isabel Gallotti
Min. Antonio Carlos Ferreira (Presidente)
Min. Marco Buzzi
Min. José Lázaro Alfredo Guimarães

Direito Penal

3ª Seção

Min. Felix Fischer
Min. Laurita Vaz
Min. Jorge Mussi
Min. Sebastião Reis Júnior
Min. Rogerio Schietti Cruz (Presidente)
Min. Nefi Cordeiro
Min. Reynaldo Soares da Fonseca
Min. Ribeiro Dantas
Min. Antonio Saldanha Palheiro
Min. Joel Ilan Paciornik

Quinta Turma

Min. Felix Fischer
Min. Jorge Mussi
Min. Reynaldo Soares da Fonseca (Presidente)
Min. Ribeiro Dantas
Min. Joel Ilan Paciornik

Sexta Turma

Min. Laurita Vaz
Min. Sebastião Reis Júnior
Min. Rogerio Schietti Cruz
Min. Nefi Cordeiro (Presidente)
Min. Antonio Saldanha Palheiro

Conselho de Administração

Min. João Otávio de Noronha (Presidente)
Min. Maria Thereza de Assis Moura (Vice-Presidente)
Min. Felix Fischer
Min. Francisco Falcão
Min. Nancy Andrighi
Min. Laurita Vaz
Min. Humberto Martins
Min. Herman Benjamin
Min. Napoleão Nunes Maia Filho
Min. Jorge Mussi
Min. Og Fernandes

Conselho da Justiça Federal

Min. João Otávio de Noronha (Presidente)
Min. Maria Thereza de Assis Moura (Vice-Presidente)
Min. Raul Araújo (Corregedor-Geral)
Min. Paulo de Tarso Sanseverino
Min. Isabel Gallotti

Suplentes

Min. Antonio Carlos Ferreira
Min. Villas Bôas Cueva
Min. Sebastião Reis Júnior

Fonte: Superior Tribunal de Justiça