III Maratona do CPC

Dia 26 e 27 de junho de 2017

R. Álvares Penteado, 151 - Centro - SP

O curso reúne palestrantes experientes, com vivência profissional intensa com o NCPC, e temas importantes para todos os advogados. 

Programação:

26/6 – segunda-feira

19 h – Direito intertemporal.
Fernando Fontoura da Silva Cais

19h20 – Dos honorários advocatícios.
Bruno Vasconcelos Carrilho Lopes

19h40 – Da forma, do tempo e do lugar dos atos processuais.
Pedro da Silva Dinamarco

20 h – Convenções processuais sobre intervenção de terceiros.
Marilia Siqueira da Costa
Presidente de mesa: Aline Dias

20h20 – Da comunicação dos atos processuais e das nulidades.
Heitor Vitor Mendonça Sica

20h40 – Da ação de dissolução parcial de sociedade.
Rodrigo Barioni

21 h – Dos procedimentos de jurisdição voluntária.
Robson Renault Godinho

21h20 – Mediação.
Ana Marcato
Presidente de mesa: Lilian Patrus Marques

27/6 - terça-feira 

9 h – Poderes e deveres do juiz.
José Roberto dos Santos Bedaque

 9h30 – Da tutela provisória.
Eduardo Talamini

10 h – Do procedimento comum.
José Rogério Cruz e Tucci
Presidente de mesa: Maria Eugenia Cais

10h30 – Intervalo.

10h50 – Disposições gerais sobre provas.
Ricardo de Carvalho Aprigliano

11h10 – Prova documental.
Clarisse Lara Leite

11h30 – Prova pericial.
Lia Carolina Cintra

11h50 – Da sentença e da coisa julgada.
João Francisco Naves da Fonseca

12h10 – Da liquidação e do cumprimento da sentença.
Cassio Scarpinella Bueno
Presidente de mesa: Larissa Tunala

12h40 – Intervalo.

14 h – Do inventário e da partilha.
Rodrigo Reis Mazzei

14h20 – Da ação monitória.
Marcelo Pacheco Machado

14h40 – Da execução em geral.
Humberto Theodoro Junior

15h10 – Da execução por quantia certa.
Daniel Amorim Assumpção Neves

15h40 – Da expropriação de bens.
Maurício Giannico
Presidente de mesa: Maria Carolina Beraldo

16 h – Intervalo.

16h20 – Do julgamento não unânime da apelação e do seu prosseguimento.
Fabiano Carvalho

16h40 – Dos recursos.
Luis Guilherme Aidar Bondioli

17 h – Honorários recursais.
Flávia Fornaciari Dórea

17h20 – Das normas processuais civis e da função jurisdicional.
Cândido Rangel Dinamarco
Presidente de mesa: Maria Gabriela Grings

18 h – Coquetel de lançamento dos volumes II (Bruno Vasconcelos Carrilho Lopes), VII (José Rogério Cruz e Tucci – 2ª ed.), IX (João Francisco Naves da Fonseca), XV (Humberto Theodoro Junior), XX (Luis Guilherme Aidar Bondioli – 2ª ed.) e XXI (Fernando Fontoura da Silva Cais) da coleção Comentários ao Código de Processo Civil.

livros-III-maratona

Presencial
Presencial

Presencial

Via Satélite
Via Satélite

Via Satélite

Internet
Internet

Internet