3º Congresso Euro-Americano de Direito de Família

3º Congresso Euro-Americano de Direito de Família

Desafios atuais do Direito de Família pela ótica internacional

Local - Rua Álvares Penteado, 151 - Centro- São Paulo-SP

Programação | Programación

QUARTA-FEIRA - 16 DE AGOSTO | MIERCOLES - 16 DE AGOSTO

20 h - Jantar de abertura - Restaurante Fogo de Chão Jardins (Rua Augusta, 2077 - Cerqueira César, São Paulo/SP) - Por adesão - Lugares limitados*
Cena de Apertura - Restaurante Fogo de Chão Jardins (Rua Augusta, 2077 - Cerqueira César, São Paulo/SP)  - Por adhesión - Lugares limitados*
Palavras do vice-presidente da AEADF pelo Brasil, Paulo Lins e Silva, e da vice-presidente do IBDFAM, Maria Berenice Dias
Palabras del vicepresidente de la AEADF por Brasil, Paulo Lins e Silva y de la vicepresidenta del IBDFAM, Maria Berenice Dias

QUINTA-FEIRA - 17 DE AGOSTO | JUEVES 17 DE AGOSTO

8 h às 9 h - Inscrição e credenciamento
Inscripción y acreditación

9 h às 10 h - Palavras da vice-presidente do IBDFAM, Maria Berenice Dias (Brasil)
Palabras de la vice-presidente del IBDFAM, Maria Berenice Dias (Brasil)
• Evolução do Direito de Família
• Evolución del Derecho de Familia
Palavras da presidente da AEADF, Zulema Wilde (Argentina)
Palabras de la presidente de la AEADF, Zulema Wilde (Argentina)
• Transformação das estruturas familiares no século XXI
• Transformación de las estructuras familiares en el siglo XXI
Conferência de Joaquín Bayo Delgado (Espanha)
Conferencia del Dr. Joaquín Bayo Delgado (España)
• Normas pan-europeias e sua conexão com a Convenção de Haia
• Normas Panaeuropeas y su conexión con la Conferencia de La Haya

10 h às 10h15 - Coffee break

10h15 às 12h05 - I Painel - Convenção sobre os direitos das pessoas com deficiência
I Panel - Convención sobre los derechos de las personas con discapacidad
María del Carmen Díaz Sierra (Uruguai), Alex Plácido V. (Peru), Oswaldo Peregrina Rodrigues (Brasil), Flavio Tartuce (Brasil)
María del Carmen Díaz Sierra (Uruguay), Alex Plácido V. (Perú), Oswaldo Peregrina Rodrigues (Brasil), Flavio Tartuce (Brasil)
Coordenadora: Daniela de Carvalho Mucilo (Brasil)
Coordinadora: Daniela de Carvalho Mucilo (Brasil)

12h10 às 13h30 - II Painel - Efeitos patrimoniais nacionais e internacionais como consequência da dissolução do casamento por divórcio ou outra causa
II Panel - Efectos patrimoniales nacionales e internacionales como consecuencia de la disolución del matrimonio por divorcio u otra causal
Diego Castagno Mendoza (Uruguai), Carlos Arianna (Argentina), Yadira Alarcón Palacio (Colômbia), Marcelo Truzzi Otero (Brasil)
Diego Castagno Mendoza (Uruguay), Carlos Arianna (Argentina), Yadira Alarcón Palacio (Colombia), Marcelo Truzzi Otero (Brasil)
Coordenadora: Merce Mira Cortadellas (Espanha)
Coordinadora: Merce Mira Cortadellas (España)

13h30 às 15 h - Almoço (não incluído) | Almuerzo (no incluido)

15 h às 16h20 - III Painel - Guarda pessoal compartilhada dos filhos - Alienação parental
III Panel - Cuidado personal compartido de los hijos - Alineación parental
Sonia Gómez Guerrero (Colômbia), Graciela Angeloz (Argentina), María V. Aguilar (México), Rolf Madaleno (Brasil), Ana Carla Harmatiuk Matos (Brasil)
Sonia Gómez Guerrero (Colombia), Graciela Angeloz (Argentina), María V. Aguilar (México), Rolf Madaleno (Brasil), Ana Carla Harmatiuk Matos (Brasil)
Coordenadora: Teresa Regina Quintana (Argentina)
Coordinadora: Teresa Regina Quintana (Argentina)

16h25 às 16h45 - Regime legal da interrupção voluntária da gravidez no Uruguai e a jurisprudência na matéria
Régimen legal de la interrupción voluntaria del embarazo en el Uruguay y Jurisprudencia en la materia
Conferência de Bernardo Legnani Píriz (Uruguai)
Conferencia del Bernardo Legnani Píriz (Uruguay)

16h45 às 17 h - Coffee break

17 h às 18 h - IV Painel - A autonomia da vontade e a ordem pública internacional e nacional
IV Panel - La autonomía de la voluntad y el orden público internacional y nacional
Alain Cornec (França), Pilar Gonzálvez Vicente (Espanha), João Ricardo Brandão Aguirre (Brasil)
Alain Cornec (Francia), Pilar Gonzálvez Vicente (España), João Ricardo Brandão Aguirre (Brasil)
Coordenador: Cassio Sabbagh Namur
Coordinador: Cassio Sabbagh Namur

SEXTA-FEIRA - 18 DE AGOSTO | VIERNES - 18 DE AGOSTO

9 h às 10h20 - V Painel - Sucessões nacionais e internacionais
V Panel - Sucesiones Nacionales e Internacionales
• Testamento e a legítima - Cálculo da legítima
• Testamento y la legítima - Cálculo de la legítima
• Ações de colação e redução
• Acciones de colación y reducción
• Testamento e fideicomisso
• Testamento y fideicomiso
• Testamento e deserdação - Indignidade dos sucessores
• Testamento y desherederación - Indignidad de los sucesores
Oscar Requeijo (Argentina), Lola López Muelas (Espanha), Luz Calvo (Uruguai), Euclides Benedito de Oliveira (Brasil), José Fernando Simão (Brasil)
Oscar Requeijo (Argentina), Lola López Muelas (España), Luz Calvo (Uruguay), Euclides Benedito de Oliveira (Brasil), . José Fernando Simão (Brasil)
Coordenadora: Carmen Varela (Espanha)
Coordinadora: Carmen Varela (Espanha)

10h20 às 10h40 - Coffee break

10h40 às 12h50 - Oficina - Código Branco
Taller - Código Blanco
Coordenadora-geral em espanhol: Isabel Bonilla Moreno (Espanha)
Coordinador general en español: Isabel Bonilla Moreno (España)
Coordenadora-geral em português: Adriana Aranha Hapner (Brasil)
Coordinadora general en portugués: Adriana Aranha Hapner (Brasil)
Argentina: Teresa Regina Quintana, Susana Rodríguez de la Torre, Andrea Navarro Marañón, Mónica Fourmentel
Argentina: Teresa Regina Quintana, Susana Rodríguez de la Torre, Andrea Navarro Marañón, Mónica Fourmentel
Brasil: Eliene Ferreira Bastos, Luiz Paulo Vieira de Carvalho, Marina Cardoso Dinamarco
Brasil: Eliene Ferreira Bastos, Luiz Paulo Vieira de Carvalho, Marina Cardoso Dinamarco
Chile: Carolina Bustamante Sasmay, Daniela Horvitz Lennon
Chile: Carolina Bustamante Sasmay, Daniela Horvitz Lennon
Colômbia: Sonia Gómez Guerrero, Yadira Alarcón Palacio
Colombia: Sonia Gómez Guerrero, Yadira Alarcón Palacio
Espanha: Gabriela Domingo Corpas, Ana Dolores Sánchez López, Merce Mira Cortadellas
España: Gabriela Domingo Corpas, Ana Dolores Sánchez López, Merce Mira Cortadellas
Estados Unidos: Harold Mayerson
Estados Unidos: Harold Mayerson
República Dominicana: Dilia Jorge Mera
Republica Dominicana: Dilia Jorge Mera
Uruguai: Luz Calvo, Diego Castagno Mendoza, Daniel Cabeza Loriente, Bernardo Legnani Píriz
Uruguay: Luz Calvo, Diego Castagno Mendoza, Daniel Cabeza Loriente, Bernardo Legnani Píriz

13 h às 15 h - Almoço (não incluído) | Almuerzo (no incluido)

15 h às 16h30 - VI Painel - Filiação por sub-rogação
VI Panel - Filiación por subrogación
Guillermo Ocampo (Argentina), Carolina Marín Pedreño (Espanha), Luisa Barón (Argentina), Daniel Cabeza Loriente (Uruguai), Viviane Girardi (Brasil), Andrea Pachá (Brasil)
Guillermo Ocampo (Argentina), Carolina Marín Pedreño (España), Luisa Barón (Argentina), Daniel Cabeza Loriente (Uruguay), Viviane Girardi (Brasil), Andrea Pachá (Brasil)
Coordenadora: Susana Rodríguez de la Torre (Argentina)
Coordinadora: Susana Rodríguez de la Torre (Argentina)

16h30 às 16h45 - Coffee break

16h45 às 18h05 - VII Painel - Procedimentos de urgência no Direito de Família - Meios processuais expeditivos entre os países-membros
VII Panel - Procedimientos de urgencia en el derecho de familia - Medios procesales expeditivos entre los países miembros
María Bacigalupo de Girard (Argentina), Paulo Lins e Silva (Brasil), Guilherme Calmon Nogueira da Gama (Brasil), Juan F. Zarricueta Baeza (Chile), Isaac Monge (Costa Rica)
María Bacigalupo de Girard (Argentina), Paulo Lins e Silva (Brasil), Guilherme Calmon Nogueira da Gama (Brasil), Juan F. Zarricueta Baeza (Chile), Isaac Monge (Costa Rica)
Coordenadora: Daniela Horvitz Lennon (Chile)
Coordinadora: Daniela Horvitz Lennon (Chile)

18h05 às 18h30 - Encerramento do congresso
Cierre del Congreso
Palavras do ministro Francisco Rezek (Brasil), da presidente da AEADF, Zulema Wilde (Argentina), e do presidente do IBDFAM, Rodrigo da Cunha Pereira (Brasil)
Palabras del ministro Francisco Rezek (Brasil), de la presidenta de la AEADF, Zulema Wilde (Argentina), e del presidente del IBDFAM, Rodrigo da Cunha Pereira (Brasil)

20 h - Jantar de encerramento - Restaurante A Figueira Rubaiyat (Rua Haddock Lobo, 1738 - Jardim Paulista, São Paulo - SP) - Por adesão  - Lugares limitados*
Cena de clausura - Restaurante A Figueira Rubaiyat (Rua Haddock Lobo, 1738 - Jardim Paulista, São Paulo - SP) - Por adhesión - Lugares limitados

Programação sujeita a alteração | La programación está sujeta a cambios

Clique aqui e inscreva-se.

* Os jantares de abertura e encerramento não estão inclusos na inscrição do evento.

Reservas para hospedagens, acesse aqui.

Para informações sobre reservas e valores dos jantares e passagens aéreas, favor encaminhar e-mail para thais.freitas@copastur.com.br